Верно ли я понял, что пени все равно начисляются со срока сдачи по договору?
Ситуация в следующем.
Мною был подан иск на застройщика по 214 ФЗ о взыскании пени за просрочку передачи мне объекта долевого строительства и нарушении моих прав по закону О защите прав потребителя - я несу моральные страдания и материальные убытки. Судья отклонил (видна была его предвзятость) на основании того, что излишки площади, которые возникли опять же по вине застройщика (примерно 2% от оющей суммы) я оплатил с опазданием на полгода, хотя основная сумма по договору была уплачена в начале строительства.
Судья мои доводы вообще не слушал, вопросы ответчику не задавал, и доказательств его голословных и липовых заявлений не требовал.
Одним из требований в иске было: обязать ответчика передать мне по акту жилье (я его доплатил излишки уже 5 мес. назад). В этом пункте иска также было отказано. На каком основании - не ясно (решения нет пока). Получается, я оплатил квартиру, а получить ее не могу. Причем, в возражениях ответчик приписал, что передал мне квартиру в одностороннем порядке по акту. Но опять же - де факто я ее не получил, меня никак не известили.
Готовлю кассацию. Но это займет в мосгорсуде еще несколько месяцев?...!
Вопрос: как быть? Ускорить нельзя. Как мне получить в пользование квартиру?
И еще один вопрос из тонкостей 214 ФЗ и закона О защите прав потребителей: в договоре застройщик указал, что передает мне квартиру только после всей оплаты. Я даже с этим согласен. Но в законе 214 сказано, что пени за просрочку исчисляются с момента задержки передачи объекта, а не с момента моей доплаты за излишки. Верно ли я понял, что пени все равно начисляются со срока сдачи по договору? Или договор НАД законом?
Спасибо огромное.
С уважением,
Глеб Юрьевич.
Лучший ответ
Уважаемый Глеб Юрьевич. Для ответа на вопрос надо знакомиться с решением суда, материалами дела.