Имеет ли инвалид с детства право на дополнительную жилую площадь по закону?
Здравствуйте.
Да, имеет.
Приказ МЗ РФ от 30.11.2012 номер 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь», в список заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, входят:
туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева;
хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
Трахеостома, каловые, мочевые свищи, стома мочевого пузыря (при невозможности выполнения реконструктивной операции на мочевых путях и закрытии стомы), пожизненная нефростома, некоррегируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус (при невозможности восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта), пороки развития лица и черепа с нарушением функций жевания, глотания, дыхания;
множественные поражения кожи с обильным отделяемым;
псориаз артропатический, требующий применения инвалидных кресел-колясок;
лепра;
ВИЧ-инфекция у детей;
отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы со стойкими нарушениями функций нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов;
состояния после трансплантации внутренних органов и костного мозга;