Ипотека в Газпромбанке - пропущенные платежи, долги и неустойки – что делать?

Ипотека в Газпромбанке, оформлена в 2011 году. Платила исправно до 2015 года. В 2015 пропустила два ежемесячных платежа, далее снова стала платить по графику, но долг за 2 месяца так и остался.

В январе 2016 пришла в банк узнать о сумме долга, а мне сообщили, что банк вынес всю сумму ипотеки на досрочное погашение. И теперь проценты и неустойка капают на всю сумму ипотеки, а это почти 200.000 в месяц.

На мой письменный запрос о разъяснении сложившейся ситуации банк перезвонил и попросил выполнить существенные условия договора (у меня не была оформлена собственность на квартиру), после чего он будет готов обсудить со мной все вопросы.

Оформление собственности это время (документами уже занимаюсь), все это время опять же будут капать проценты. И после оформления собственности неизвестно какое решение предложит банк.

Вопрос: стоит ли на данный момент вносить ежемесячные платежи по ипотеке, учитывая что все они уходят на оплату процентов и неустоек? Стоит ли тратить время на оформление собственности и после опять идти на диалог с банком или сразу обращаться в вышестоящие органы?

Лучший ответ

Валерия, требование о штрафных процентах, за невыполнение условий договора не является существенным, существенные условия по кредитному договору -это размер кредита, процентная ставка, срок возврата и ежемесячный платеж. Поэтому, Вам следует оспаривать условия кредитного договора и признавать их недействительными. Но, проблема заключается в том, что Вами пропущен срок исковой давности - и поэтому оспаривать эти условия следует от третьих лиц. Обращайтесь за консультацией к юристам-нужно изучать условия Ваших договоров, чтобы можно было что-то рекомендовать. Обращение в вышестоящие органы, Вам ничего не даст, т.к. Вы сами согласились на эти условия в Договоре, но и ссориться с банком раньше времени тоже не стоит, т.к. они в любой момент могут подать требование о досрочном возврате кредита. Тут нужно действовать очень хитро и дипломатично. Удачи!