Москва, 13.05.2010, 11:26

Как обменять долю несовершеннолетнего совладельца на долю в дачном доме?

Вопрос №1028264 из г. Москва
опубликован 13.05.2010, 11:26
Моя несовершеннолетняя дочь совместно со мной является собственником доли в квартире, кроме этого есть ещё два сособственника. Они предлагают обменять наши доли на доли в дачном доме. Я согласна, но знаю, что для отчуждения доли несовершеннолетнего нужно согласие органов опеки. Я готова подарить ей такое же количество метров в квартире частью которой я владею и где мы обе зарегистрированы. Нужно ли это условие прописывать в договоре мены и этого достаточно для получения согласия органов опеки? Дочь не зарегистрирована в отчуждаемой квартире, в ней не проживает, однако на сегодня другой собственности у неё нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Прописать это в договоре мены можно, но вот пройдет ли такой договор регистрацию неизвестно.

В идеале лучше поступить следующим образом:

1. выделить необходимую долю (которая по стоимости и метражу будет равноценна доле, отчуждаемой у несовершеннолетней дочери) в Вашей квартире;

2. поменять эту выделенную долю на долю в дачном домике (таким образом 1-ая часть дачного домика перейдет к Вам);

3. далее в одном договоре мены обменять Вашу долю в той квартире на долю в дачном домике (таким образом, уже весь дачный домик перейдет к Вам), обменять долю дочери в той квартире на долю в Вашей квартире (таким образом, в Вашей квартире будете опять только Вы собственники).

Есть правда, один нюанс, Вы должны быть уверены в другой стороне, потому как некоторое время они будут владеть частью квартиры, в которой Вы реально проживаете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

13.05.2010, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

согласие органов опеки и попечительства обязательно

13.05.2010, 11:25

Здравствуйте, Анна!

В договоре мены данное условия прописывать не требуется. Однако органы опеки могут поставить условие, чтобы на момент совершения сделки мены (или в течение определенного периода с момента ее совершения) несовершеннолетняя получила в собственность имущество (долю), стоимость которого будет не ниже отчуждаемой. Если предлагаемая Вами сделка дарения будет соответствовать этим условиям, вопросов не возникнет.

13.05.2010, 12:03

Анна, здравствуйте! Это происходит так: Вы обращаетесь в органы опеки и попечительства. Также с Вами приходит и отец ребенка. Оба пишете заявления (на стендах) с просьбой разрешить продажу (мену) доли ребенка. Если ребенку более 10 лет - он пишет свое согласие.

В заявлении указываете, что готовы подарить ребенку такую-то часть доля в такой-то квартире.

И органы опеки и попечительства рассматривают Ваши заявления, потом издается Распоряжение, в котором указывается, что они разрешают продать (обменять) долю ребенка в том случае, если ДО продажи Вы дарите ей определенное жилье (долю в праве). Когда пойдете в органы опеки, Вам нужно взять с собой все имеющиеся документы на обе квартиры. Свидетельства, документы-основания, выписки из домовых книг или ЕЖД, кадастровый паспорта, экспликации, справки о стоимости.

Что касается договора мены долей на дачный дом, то в нем не нужно указывать на дарение ребенку доли в другой квартире. Это к данному договору не имеет никакого отношения.

И, в итоге, Вы сначала подарите ребенку долю в праве на другую квартиру, принесете документы в опеку - и меняйте доли на дом.

С уважением,

Харченко О.В.

13.05.2010, 12:04

ребенок должен прописку получить. Его нельзя выписать в никуда. Либо в договоре мены отражается что он сохраняет прописку, пока не будет возможность прописаться в другом месте.

13.05.2010, 12:08

Анна, здравствуйте! В связи с ответом уважаемых коллег дополню: обменять свою долю на долю дочери Вы не можете, данная сделка не соответствует закону, и ее Вам совершить не разрешат (ст. 37 ГК через ст. 60 СК).

С уважением,

Харченко О.В.

13.05.2010, 13:33

Это все, что мне могут ответить уважаемые юристы? Так я ведь написала, что знаю о том, что требуется согласие органов опеки!

13.05.2010, 11:56