Неправомерный штраф за нарушение ПДД - где ошибка инспектора ДПС?
Как видно из текста данного постановления пленума в нем не содержится четкой регламентации о том, в каких именно случаях необходимо квалифицировать выезд на встречку по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ. Следовательно, исходя из буквального толкования данной нормы, она применяется в том числе, в случае выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенным с поворотом налево.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В новой редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23 уже указано однозначно, что
нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
То есть 12.15 часть 4