Управляющая компания отказала в возмещении ущерба после повреждения линолеума при работе мастеров - стоит ли подавать в суд?

Вопрос №10283918 из г. Ярославль
опубликован 12.04.2016, 17:36
Подала претензию в Управляющую компанию, 27 марта 2016 г. у меня в большой комнате начала подтекать батарея отопления. Я сразу позвонила в аварийную службу вашей компании. Через некоторое время пришли мастера, которые спилили мне батарею и просто бросили ее на пол, чем испортили только что поменянный линолеум (разорвали его, фото прилагается) . Поясняю, что когда они начали спиливать батарею, я предупредила их, чтобы они были аккуратнее, что линолеум новый. На основании статьи 14 закона Рф О защите прав потребителей прошу возместить материальный ущерб в размере стоимости линолеума. (чек прилагается). В случае отказа удовлетворить мои требования, я буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав (с требованием возмещения материального ущерба) Через 2 недели, я снова пришла в УК, узнать о решении на претензию. Мне отказали о возмещении ущерба, мотивируя тем, что нет конкретных доказательств, что это сделали их рабочие. Батарею с пола на кронштейн поднимала я с сыном. Других свидетелей нет. Подскажите что мне делать, подавать в суд имеет смысл или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы подать в суд, нужны дополнительные расходы( оценщик, услуги юриста) для меня это получается значительная сумма. Что делать не знаю, а Управленцы цирк передо мной разыгрывают.

05.05.2016, 00:13

Помощи без денег не бывает.

05.05.2016, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Имеет смысл подавать в суд.

Доказательства необходимо оформить надлежащим образом - актом осмотра вместе с УК.

13.04.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Подавая иск в суд о возмещении материального ущерба, оценку ставить свою или специалист должен оценить?

14.04.2016, 21:47

Вам стоит к юристу обратиться за составлением, а то проиграете процесс.

14.04.2016, 21:50

Очень дорого! Может Вы подскажете какие-то нюансы!

14.04.2016, 21:59

Здравствуйте! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК акт ; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

14.04.2016, 22:01

Алевтина, оценку причиненного ущерба должен делать лицензированный специалист - оценщик. Расходы, затраченные на оценку, обязан возместить ответчик, если решение суда будет в вашу пользу.

14.04.2016, 22:03

Сомневаюсь, что в нашем городке найдется лицензированный специалист-оценщик. Как поступить в этом случае?

14.04.2016, 22:12

В любом городке найдется такой оценщик.

14.04.2016, 22:14

Здравствуйте! При составлении акта осмотра повреждений на линолеуме, присутствовали: сотрудник УК, соседка и я. Указали, что расстояние между повреждениями соответствует расстоянию между углами секций батареи. Бланка у сотрудника с собой не было, и акт был напечатан в учреждении УК. В заключении написали Причину нарушения покрытия выявить не представляется возможным - но это решение руководителя ( так ему выгодно), а не комиссии. Подскажите, что в таких случаях нужно предпринять?

04.05.2016, 23:05

Вам ответили.

04.05.2016, 23:08

Чтобы подать в суд, нужны дополнительные расходы( оценщик, услуги юриста) для меня это получается значительная сумма. Что делать не знаю, а Управленцы цирк передо мной разыгрывают.

05.05.2016, 00:13

Помощи без денег не бывает.

05.05.2016, 00:15

По вашему получается нет денег, сиди и помалкивай, терпи всю несправедливость.

05.05.2016, 00:50

Подскажите лучше в прокуратуру за защитой можно обратиться по такому вопросу?

05.05.2016, 00:54

Найдите пенсионеров в своем доме и сходите с ними к прокурору. Прокурор выступит в интересах и в защиту прав пенсионеров - в этом случае тратить деньги не придется.

05.05.2016, 00:56

Имеете право написать жалобу прокурору. Только явных нарушений ваших прав нет. В вашем случае лучше сразу обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Можете ходатайствовать о проведении экспертизы через суд.

05.05.2016, 07:23