Что делать, если квартиросъемщики соседи провоцируют конфликты с собственником и забирают общие помещения
ВЫ можете спокойно вызвать полицию и сдать их как людей которые ворвались в Ваше жилое помещение (если у Вас коммуналка), а это уголовная статья. Наверное другой собственник будет говорить, кого хочу того вселяю, но Вы говорите, что, про этих людей не договаривались (ЕСЛИ КРАТКО) Уточните, кто Вас беспокоит и где они находятся?
Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования ( туалетом, кухней и т.д.) к собственнику, а также возмещении морального вреда в результате неправомерных действий и причиненных Вам "неудобств". Нужны доказательства - обращения в полицию, свидетели, акты УК.
Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным, если имеется Ваше письменное согласие на передачу доли в жилом помещении внаем.
Вам как собственнику следует прибегнуть к помощи полиции.