Смерть мужа на работе - какие выплаты ожидать от ФСС и возможность судебного разбирательства?
Здравствуйте! Вам обязаны сделать следующие выплаты. статью 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Так, с 1 января 2014 года в случае смерти застрахованного размер единовременной выплаты составит 1 млн рублей.
Срок давности по выплате морального вреда не ограничен. Конечно же 200тыс. морального вреда очень маленькая сумма.
Хотя в этот не указано в законе, но в практике размер компенсации морального вреда зависит и от вашего материального положения, и от финансового положения работодателя, и от многих иных факторов.
В любом случае рекомендую не экономить на услугах представителя. Иначе получите тысяч пятнадцать...
Хочу уточнить, если я подам в суд на моральный ущерб, есть ли шанс выиграть процесс? И на какую сумму примерно подавать?
Сможете взыскать моральный вред с работодателя.
Это только Вы решаете какую сумму просить, но окончательное решение за судом. Просите 1 500 000 рублей, размер суд конечно уменьшит, но тут по принципу попросишь больше, больше взыщут. В иске необходимо подробно описать какие нравственные страдания Вы перенесли в связи с гибелью супруга, посетите врача невропатолога, пусть Вам назначат курс лечения, психолога посещайте, терапевта, выписку из медицинской карты представьте суду.
Еще один вопрос в какой срок Фсс должны выплатить мне 1000000 рублей? Спасибо.
Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного - лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.
Я поняла, смогу взыскать ущерб. На какую сумму подавать примерно? Можете ответить?
Заявите любую сумму. Суд разберется. Заявите пять миллионов, например.
Сколько считаете необходимым, столько и указывайте в иске. Исходя из судебной практики суд взыщет компенсацию морального вреда около 1 000 000 рублей.
Здравствуйте. Хочу спросить были ли выигрышные дела в суде по возмещению морального вреда. И какие суммы?
Были, но по статистике суммы не большие 10-30 тыс рублей.
Не могу согласиться с предыдущим ответом. Вот буквально на днях компенсацию морального вреда за перелом ноги в Ростовской области взыскали 200 000 рублей. За погибшего 1 000 000 рублей.
Хочу уточнить за мор. вред в связи с гибелью на стройке.
Татьяна! Просите 1500 000 - 2000 000 рублей. Больше попросите, лучше обоснуете в суде моральные страдания, больше суд взыщет!
Здравствуйте, хочу спросить были ли в судах выигрышные дела по возмещению морального вреда в связи с гибелью на стройке? и Какие суммы? Заранее спасибо. Акт Н-1 на руках.
Здравствуйте. Да, есть положительная практика. Возмещения порядка 30 000-500 000 рублей.
Здравствуйте!
таких дел много.
Сумму морального вреда должны определить вы сами. Вы же претерпели физические и нравственные страдания . Просите больше, суд все равно снизит
Таких дел очень много. И я бы Вам рекомендовал оспорить акт Н-1, не соглашайтесь с выводами о вине погибшего супруга. Скорее всего там 100 % вина работодателя.
Здравствуйте. Какую сумму морального вреда примерно запросить в суде, в связи с гибелью мужа на стройке? спасибо.
Минимального и максимального размера нет.Сами оцениваете. По практике от 300000 руб. до 1000000 рублей,ст.151 ГК
просите 2 или 3 миллиона, с перспективой снижения судом до 1 миллиона
Здравствуйте! Мой муж погиб на работе, на вахте, в городе Керчь. Организация в которой работал в городе Казань. В керчи работали на судостроительном заводе Залив. Разбирали старые здания, постройки 1950 годов. Этот завод является заказчиком работ. Хочу спросить у Вас завод должен нести ответственность за гибель моего мужа? И должен ли возместить вред за погибшего. Если да, то как?
Ответственность за компенсацию морального вреда несет только работодатель погибшего, заказчик тут совершенно не при чем, но в иске его можно указать сразу в качестве третьего лица. Иск необходимо подавать в суд, иск можете подать по своему месту жительства в соответствии с нормами ГПК РФ.
Здравствуйте! у меня погиб муж, акт н-1 на руках. Вина моего мужа 25 процентов, остальное вина работодателя. Вопрос, возбуждается ли уголовное дело при несчастном случае на производстве? Кто то же ведь должен ответить за гибель человека? Заранее спасибо.
Это зависит от более конкретных обстоятельств. Доследственная проверка в любом случае проводится и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Обратитесь в Управление Следственного комитета РФ в Вашем городе, регионе. Вам обязаны были выслать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если они отказали. Отказ Вы вправе обжаловать прокурору, вышестоящему начальнику следствия в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Татьяна, начать следует с назначения пенсии по потери кормильца. Торопиться с требованием о компенсации морального вреда не стоит.
Что касается уголовного дела, то если есть основания, то надо требовать возбуждения дела. Если дело возбудят и кого-то осудят, то сумма морального вреда, которую может присудить суд гораздо выше, чем без уголовного дела.
Не пренебрегайте советом: не экономить на юристе. Иначе Вы получите копейки и шансов переиграть что-то уже не будет.