Имею ли я права подать на него в суд на раздел этого магазина?
Здравствуйте Ирина Викторовна! Если Вы сможете доказать, что вкладывали денежные средства в строительство магазина, то можете взыскать с бывшего сожителя эту сумму, с индексацией в порядке ст. 395 ГК РФ. Если не было брака, то не мгло быть и развода, а так-же совместно нажитого имущества. Разделить магазин Вы не можете, так-же как и рассторгнуть догвор купли-продажи недвижимости, если только не являлись сособственником магазина.
С уважением, Вадим Кравченко.
Ирина Викторовна! Делить можете. Расторгнуть договор нет, только признать недействительным по основаниям, предусмотренным в ст.