Пользователь 9111.ru

Уволили по статье за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения без мед экспертизы правомерно ли это?

Лучший ответ

Уважаемый Евгений!

В соответствии с пунктом 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (с изм. от 28 декабря 2006 г.) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Одним из таких видов доказательств в случае отказа работника от медицинского освидетельствования может быть акт.

В случае отстранения работника без медицинского освидетельствования должен быть выявлен целый ряд симптомов, сочетание которых позволяло бы говорить о факте употребления алкоголя и состоянии опьянения, которые должны быть закреплены в акте. Выявление этих симптомов и составление акта целесообразно проводить комиссией в составе не менее трех человек.

По общему правилу с актом под расписку необходимо ознакомить работника, а также предложить ему представить свои объяснения. В юридической литературе обычно рекомендуется брать объяснение от работника после его вытрезвления.

А вообще-то опьянение было?

Всё зависит от способа фиксации Вашего опьянения и того, что Вы написали в своём объяснении...если не писали что употребляли алкголь...есть возможность обжалования действий работодателя...