LSN Messenger
Чита, 14.05.2010, 16:50

Оформление отказа от МО без понятых - нарушение закона или допустимая практика?

Вопрос №1028994 из г. Чита
опубликован 14.05.2010, 16:50
Я находился в неподвижном автомобиле. Сотрудники ГАИ составили протокол об отстранении, затем Акт освид-я на АО. Последняя поверка прибора была 2 года назад. С показанием я не согласился, но согласился с направлением на МО.В присутствии 2-х понятых. В наркодиспансере сдал первую пробу. Через 20 мин., при снятии второй пробы был обвинен в симуляциии как следствие - в отказе от прохождения МО. Понятых при этом не было. Был врач и инспектор ГАИ. Затем в отделении милиции оформили прокол об адм. правонарушении с формулировкой "отказ от МО" 12.26 ч.1. Законно ли оформление отказа без понятых? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, г.Чита!

Во-первых, если вы даже находясь на водительском месте, неподвижностоящего автомобиля, при выключенном двигателе, находились в состоянии алкогольного опьянения, то это не будет являться административным нарушением, подпадающим под ч.1. ст.12.8. КоАП РФ, т.к. отсутствуют ПРИЗНАКИ СОБЫТИЯ административного правонарушения(ст.24.5 КоАП РФ).

Во-вторых, наличие не поверенного прибора, является также процессуальным нарушением.

В-третьих, снятие второй пробы в отсутствии понятых, является также процессуальным нарушением.

Исходя из выше изложенного, у вас имеются хорошие шансы для положительного результата в суде, но будет лучше если вы пойдёте в суд с квалифицированным юристом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 мая 2010г

20:40 уф.вр.

14.05.2010, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Владимир Николаевич! Ответ понятен. Дело в том, что районный суд не принял эти аргументы. Прав лишили. Защитник был. Оценивать его работу как неуспешную - не берусь. Ваши разъяснения помогут мне правильно расставить акценты при кассации в Краевой суд. Надеюсь получить права обратно. Еще раз большое спасибо за ответ!

Оформление отказа без понятых незаконно.

часть 2 ст.27.12 КоАП РФ

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.

14.05.2010, 07:03

Уважаемый Андрей, г.Чита!

Я достаточно подробно ответил на ваш предыдущий вопрос, посмотрите его.

У вас должно быть всё нормально Владимир Николаевич

г.Уфа 14 мая 2010г

20:45 уф.вр.

14.05.2010, 18:47

здравствуйте!

А куда делся акт освидетельствования, который оформили сразу на месте?

Медицинское освидетельствование у врача проводиться БЕЗ понятых. Делайте упор на процессуальные нарушения при проведении освидетельствования на АО (т.е. на месте). Если судья признает, что акт освидетельствования на АО (который составлен на месте) был получен с нарушением закона, то соответсвенно вы можете доказать, что нарушена процедура направления на МО. Доказывайте что симуляции не было. Параллельно напишите жалобу на инспектора в СБ и прокуратуру. Наверняка в деле имеются и другие нарушения. Но лучше обратиться к юристу

Шансы действительно хорошие.

15.05.2010, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Константин Олегович, за помощь! Акт в деле имеется. И понятые там были. Только поверка Алкотестера-203 проводилась в 2008 году. Но суды на это даже внимания не обратили, к сожалению. Тем не менее еще раз спасибо. Напишу "телеги" плюс буду давить на нарушения процедуры!

Уточнение: В диспансере при повторном (через 20 мин) освидетельствовании, после 5-6 попыток врач с инспектором заявили что я симулирую и тем самым отказываюсь от освидетельствования. После этого была сделана запись в журнале и протоколе о напрвалении на МО об отказе от МО. Понятых при этом не было. Я сам не заявлял об отказе, напротив говорил о том, что согласен проходить дальше. Меня отвезли обратно в ОМ, где был составлен протокол об адм.нарушении. Законны ли записи в журнале и протоколе об моем отказе от МО, сделанные в диспансере без понятых?. Спасибо!

14.05.2010, 18:42