Переходят ли долги по коммунальным услугам бывшего хозяина к нам?
Нет, не переходит. В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник.
Если только между Вами и прежним хозяином был составлен договор или соглашение о том, что имущество передается Вам обремененной задолженностью по оплате коммунальных услуг в сумме XXX ХХХХ руб. При наличии такого условия имеет место перевод долга.
В силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо должен быть оформлен в письменной форме (требование соблюдается при наличии рассмотренного условия в договоре либо если составлено дополнительное соглашение) и допускается лишь с согласия кредитора.
Иначе говоря ,просто так "повесить " на Вас долги прежнего хозяина нельзя.