Санкт-Петербург, 14.05.2010, 09:58

Могут ли инвалиды 1 группы оставаться на даче без постоянного надзора и имеет ли право милиция забрать их

Вопрос №1029061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2010, 09:58
Имеет ли право милиция забрать инвалидов 1 группы, которые проживают в Лен. области. У меня отец и брат - инвалиды 1 группы. У брата в справке указано что требуется уход за ним. У него ДЦП с детства. На лето хотели чтобы они проживали на даче. За собой они могут ухаживать. Но помощь и присмотр им требуется. Родственники которые присматривают за ними собирались ездить к ним два раза в неделю и естественно отпуск. Но находится постоянно с ними нет возможности. Вопрос заключается в следующем. Какие права имеют инвалиды. И могут ли они находится одни без постоянного надсмотра. И может ли милиция забрать их, так как они находятся одни. Соседи по даче встали в ополчение. Выдвинув требование либо с ними кто то постоянно должен жить. Или вызовут милицию и сдадут. Дача находится в собственности. Временную регистрацию для отца и брата оформить можно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Их еще не забрали в милицию.

Это поступила такая угроза от соседей.

Агрессивного состояния у них нет. И реальной угрозы еще не представлялась.

Мы их только привезли в деревню. И сразу же соседи выдвинули требование с угрозой сдачи их в милицию. Но соседи ссылаются не на агрессивное состояние. А на то что инвалиды 1 группы не имеют право жить без постоянного надсмотра.

14.05.2010, 10:09

Светлана, тогда соседи не в милицию могут обратиться, а в опеку и попечительство. Присмотр за такими больными, должен действительно осуществляться, но чем обеспокоены соседи и чем мотивируют, такие претензии, может быть инвалиды неухоженные, голодные, что-то же их насторожило.

14.05.2010, 10:16

Здравствуйте,Светлана! Во- первых откуда у соседей сведения , что вы привезли именно инвалидов 1 группы.... Поменьше давайте им информации....Вы не уточнили в каком состоянии отец, сможет ли он ухаживать не только за собой, но в отсутствие родственников и за сыном...Соседи могут конечно обратиться в органы опеки и попечительства, собес или в милицию, ссылаясь на то , что инвалиды оставлены без присмотра и находятся в беспомощном состоянии. Какие результаты даст проверка, трудно спрогнозировать. Согласно ФЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Можете подстраховаться и в органах соц. защиты г. Санкт-Петербурга взять справку о том что вашим родственникам в связи с их заболеваниями рекомендовано по возможности находится на свежем воздухе, а в не загазованном городе. В деревне вы должны информировать власти, о том что привезли инвалидов и показать соответствующие документы. Тогда уже местные органы соц. защиты наравне с вами будут нести ответственность за их здоровье и уход. В соответствии с ФЗ " О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ "действия или бездействие государственных органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также должностных лиц, повлекшие нарушения прав граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания, могут быть обжалованы в суд.Нарушение законодательства Российской Федерации о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов влечет за собой уголовную, гражданско-правовую и административную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации."

14.05.2010, 10:57

Светлана, Вы не пишите о их заболевании но, если предположить что это связано с недееспособностью и агрессивностью. то милиция не просто их забрала но, вполне возможно что их отправят на лечение.

14.05.2010, 10:01

Хочу добавить, заболевание связано с ДЦП, а по каким причинам их забрали в милицию, с чем это связано, с агрессивным поведением, либо существовала реальная угроза окружающим, на что жаловались соседи. ответить однозначно на Ваш вопрос, очень сложно, т.к. мало информации.

14.05.2010, 10:04

Их еще не забрали в милицию.

Это поступила такая угроза от соседей.

Агрессивного состояния у них нет. И реальной угрозы еще не представлялась.

Мы их только привезли в деревню. И сразу же соседи выдвинули требование с угрозой сдачи их в милицию. Но соседи ссылаются не на агрессивное состояние. А на то что инвалиды 1 группы не имеют право жить без постоянного надсмотра.

14.05.2010, 10:09

Светлана, тогда соседи не в милицию могут обратиться, а в опеку и попечительство. Присмотр за такими больными, должен действительно осуществляться, но чем обеспокоены соседи и чем мотивируют, такие претензии, может быть инвалиды неухоженные, голодные, что-то же их насторожило.

14.05.2010, 10:16

Здравствуйте,Светлана! Во- первых откуда у соседей сведения , что вы привезли именно инвалидов 1 группы.... Поменьше давайте им информации....Вы не уточнили в каком состоянии отец, сможет ли он ухаживать не только за собой, но в отсутствие родственников и за сыном...Соседи могут конечно обратиться в органы опеки и попечительства, собес или в милицию, ссылаясь на то , что инвалиды оставлены без присмотра и находятся в беспомощном состоянии. Какие результаты даст проверка, трудно спрогнозировать. Согласно ФЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Можете подстраховаться и в органах соц. защиты г. Санкт-Петербурга взять справку о том что вашим родственникам в связи с их заболеваниями рекомендовано по возможности находится на свежем воздухе, а в не загазованном городе. В деревне вы должны информировать власти, о том что привезли инвалидов и показать соответствующие документы. Тогда уже местные органы соц. защиты наравне с вами будут нести ответственность за их здоровье и уход. В соответствии с ФЗ " О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ "действия или бездействие государственных органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также должностных лиц, повлекшие нарушения прав граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания, могут быть обжалованы в суд.Нарушение законодательства Российской Федерации о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов влечет за собой уголовную, гражданско-правовую и административную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации."

14.05.2010, 10:57