Отсутствие информации о невозбуждении дела против меня в правоохранительных органах - вопросы и возможные действия
На меня несколько раз был написаны заявления в правоохранительные органы. Меня вызывали, беседовали, я писала объяснительные, опрашивали соседей и т. д. Дело не возбуждалось, но сообщали об этом только автору заявлений. А мне - НИЧЕГО. Вопросы:
1. Обязаны ли были сообщить и мне, почему дело против меня не возбуждается и почему?
2. Как в милиции и прокуратуре ПРАКТИЧЕСКИ можно взять копии заявлений с обвинениями в мой адрес? И что ещё нужно, какие документы, чтобы попытаться привлечь гражданина за ложные доносы?
Здравствуйте Марина! В Вашем случае возможно привлечь Вашего обидчика за клеветеу ст. 129 УК РФ. Для этого обратитесь с заявлением к мировому судье судебного участка на котором проживает заявитель клеветнических измышлений, в порядке частного обвинения. Требуйте исстребовать материал об отказе в возбуждении в отношении Вас уголовного дела из РОВД, которым производилась проверка.
С уважением, Вадим Кравченко.
Не так, как это делает госпожа Стрикун Г. В.