Нарушен срок рассмотрения заявления в Прокуратуре - Как правильно подать заявление в суд и повлияет ли это на заявление по ст. 125 УПК РФ?

Вопрос №18248045 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2021, 22:20
Как я ранее писал мене из полиции надо было взять материалы для ознакомления все заявления и объяснительные, я и мой брать написали заявления на имя начальника полиции. После заявления и объяснительные были предоставлены и отправлены в электронном виде, прям электронную почту. Когда я начал проверять оказалось прислали по несколько копий одних и тех-же заявления и объяснительных, но самое главное что прислали не все объяснительные и заявления. Видимо когда высылали нам понесколько копий одних и тех-же заявления и объяснительных, рассчитывали на невнимательность. Так вот это мы заметили, и написали прокуратур для того чтобы она разобралась, почему при запросе материалов для ознакомления из полиции нам прислали не все наши заявления и объяснительные. Я написал заявления в прокуратуру 11 января 2021 года а мой брат написал ещё в декабре 2020 до сих пор нет ответов и уведомлений из прокуратуры, на то что был продлён срок рассмотрения вашего заявления. Я так понял бы нарушен срок рассмотрения заявления и почему-то прокуратуры также не уведомила нас о продления срока рассмотрения заявления, я так понял это тоже нарушения. Прошу пожалуйста помочь, так как буду делать это в первые, какие статьи были нарушены и как правильно написать заявления в суд на эти нарушения. И ещё важный вопрос, не повлияет это на заявления которое я подаю в суд по статье 125 УПК РФ на бездействия полиции и прокуратуры. Кстати в суд заявления на бездействия я подаю тоже в первые. Прошу пожалуйста помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Написано текста много, но по существу мало. Присылайте материалы, нужно разбираться.

21.02.2021, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

2019 года мы пишем заявления в полицию, также вызывали полицию на соседа и на его АУЕ-преступную группировку которая издевается над моей семьёй, все подробности про издевательства над моей семьёй, можно узнать к контакте и в YouTube. Всё это время мы собирали доказательства, за полицию которая давала на наши заявления отписки. Так вот мы узнали что полиции врёт наши объяснительные когда мы вызываем на соседа полицию, а также делают подлог наших объяснительных, вот мы и решили написать заявления на имя начальника полиции что бы нам предоставили все наши заявления и объяснительные для ознакомления. Дальше всё написано выше.

21.02.2021, 02:20

В суде жалоба будет рассмотрена в пятидневный срок, при этом на заседание будут вызваны должностные лица, принявшие решение или выполнившие действие, обжалуемое вами.

По итогам рассмотрения суд может признать незаконным любое действие (бездействие) должностного лица полиции и обязать устранить выявленные нарушения. Постановление суда обязательно к исполнению для всех, в том числе и для следователя и дознавателя. Такие обращения судом рассматриваются в порядке ст. 125 УПК РФ, которая исключает возможность обжалования действий полиции по тем делам, которые уже рассматриваются этим или другим судьей по существу.

13.03.2021, 06:58

В общем прокуратура за 2 месяца так и ни чего ни ответила, по заявлениям нарушении со стороны полиции на предоставления на по запросу наших объяснительных и заявлений для ознакомления, до сих пор прокуратура нам так и не ответили уже 2 месяца. Прошу помочь, какие статьи мене указать для подаче нового заявления в суд. Знаю точно были нарушены сроки рассмотрения заведения, до сих пор ни полиция ни прокуратура нам ни предоставила нам полном объёме наши заявления и объяснительные для ознакомления.

13.03.2021, 05:17

Укажите, почему вы считаете решение незаконным, подчеркните, что конкретно не было сделано.

Заявление подается на основании ст. 124 (если заявление подается в суд – то 125) УПК РФ,

где просите Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признать незаконным и отменить, Поручить отделу полиции провести полную и всестороннюю проверку, Внести в адрес начальника ОП представление об устранении выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства и о привлечении участкового полиции к дисциплинарной ответственности. (Если жалобу подаете в суд, можно просить о частном определении в адрес руководителя отдела полиции).

13.03.2021, 07:08

9 дней назад пришёл наконец то ответ из прокуратуры, вот он (cloud.mail.ru это дурдом были нарушения со стороны полиции при предоставлении нам материалов для ознакомления, и опять отписка нарушений не каких нет. К тому же в этом ответе на моё заявления, написано что наши заявления о предоставлении нам материалов для ознакомления оказываются не зарегистрированы, как такое может быть у меня все заявления показывает что оправлены и зарегистрированы. Прошу пожалуйста куда мене дальше написать, как дальше я могу его обжаловать пожалуйста помогите.

29.04.2021, 00:07

Прошу момочь пожалуйста, по вопросу №18431988 он находится сразу на этим сообщением. Подавать по 125 УК РФ я уже подал жалобу на бездействия полиции, до сих пор не кого из членов семьи не вызвали в суд, хотя по закону 5 суток дается а потом уже долно быть заседания. Прошу помочь как дальше правильно обжаловать то ответ из прокуратуры который пришёл не давно.

04.05.2021, 01:31