Влияет ли официальная оформленность на законную силу типового договора о полной материальной ответственности?
Мне предлагают подписать типовой договор о полной материальной ответственности, но я официально не оформлен. Будет ли иметь этот договор законную силу?
Дмитрий, не будет.
Ст. 244 ТК РФ
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Здравствуйте!
Нет, материальная ответственность закреплена за работниками организации, оформляется в порядке гл. 39 ТК РФ. Однако, нужно изучить предлагаемый Вам договор, возможно там материальная ответственность прописана как то по другому.