Вопрос о юридической силе договора о полной материальной ответственности при отсутствии официальной оформления

Если я сейчас подпишу договор о полной материальной ответственности, но при этом не оформлена официально, несет ли силу договор о мат. ответственности?
Лучший ответ

Смотря что имеете в виду. Если то, что и при отсутствии оформления трудовой договор считается заключенным с момента допуска Вас к работе, в соответствии с нормами ст. 67 ТК РФ - тогда да.

Здравствуйте,Екатерина!

При судебном разбирательстве, если будет установлен факт работы, - да, договор о полной материальной ответственности будет иметь силу.

При этом нужно понимать, что если работодатель обратится в суд в связи с материальной ответственностью работника, и суд установит факт работы, то работодателя ждут штрафы за неофициального сотрудника. А Вы сможете взыскать с него страховые взносы в ФСС и ПФР, невыплаченную зарплату (даже если Вам будут платить её, она не будет проходить по бухгалтерии, то есть, её официально не будет), сможете обязать работодателя внести запись о работе в трудовую книжку и т.д.

Чаще всего бывает так, что договор о материальной ответственности при неофициальном трудоустройстве работает как моральная угроза для работника.Всего доброго!