Уфа, 13.04.2016, 12:48

Как защитить свои трудовые права после увольнения без отработки без должных документов и поддержки трудовой инспекции?

Вопрос №10292338 из г. Уфа
опубликован 13.04.2016, 12:48
По труду. Работодатель только подписал заявление об увольнении по согласованию сторон без отработки. Ни приказа, ни расчёта, ни трудовой после этого нет и не обещается. Трудовая инспекция умыла руки - он ей документы не предоставил для проверки и послал подальше. Они его вызвали на ковер. А у него таких вызовов пруд пруди. Сроки для обращения вышли (он тянул резину обещаниями). Что делать? Бандитов насылать, приставов без решения суда? Я не могу на работу устроиться - прошло более 2-х мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте..

а что Вы ждете?

срочно идите в суд..

Срок исковой давности по взысканию расчета при увольнении - 3 месяца с даты увольнения.

У Вас нет приказа об увольнении и трудовой книжки

НО - Трудовая инспекция ведь проверку проводила и должна была Вам письменно отписаться... там должно быть зафиксировано, что Вы действительно уволены с предприятия...

а трудовую книжку, получается, Вам задерживает работодатель.

Нужно хорошего юриста... ознакомиться с имеющимися у Вас документами..и в суд - с грамотным исковым заявлением.

13.04.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Срок претензии вышел. Весь. Полностью. Обращаться за восстановлением срока?

Обращайтесь в суд.

13.04.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Трудовая инспекция не смогла провести проверку, потому что работодатель её проигнорировал и не предоставил никаких документов (их просто и нет - только моё заявление). Инспекция предписала ему явиться на комиссию. Таких приглашений у него уже масса. Получается, что повлиять никак невозможно. А я не могу устроиться на работу. Теряю з/п.

14.04.2016, 08:57

А что Вам мешает устроится на работу?

Всегда можно новую трудовую завести..

**

а в суд идти нужно, если хотите добиться справедливости..

Трудовая инспекция - это не конечная инстанция

14.04.2016, 09:04

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034