Как работодатели могут выплатить алименты без решения суда о долгах?

Вопрос №10293249 из г. Челябинск
опубликован 13.04.2016, 14:05
Бывший муж сменил место работы, с нового места работы алименты не выплачивались полгода, т. к им не был предоставлен исполнительный лист. Сейчас я направляю документы на новое место его работы. Могут ли работодатели выплатить задолженность с момента устройства на работу бывшего мужа или для этого необходимо решение суда о долгах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, решения суда не надо, обратитесь к судебному приставу по месту регистрации б.мужа.

13.04.2016, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Бухгалтерия будет удерживать только текущие алименты. Для расчета задолженности Вам нужно обратится к судебному приставу.

25.05.2016, 14:47

В настоящее время исполнительный лист по выплате алиментов направлен на новое место работы бывшего мужа, где он трудится уже 6 месяц. В течение этого времени выплаты не производились, т. к. было неизвестно место работы. Обязан ли работодатель выплатить алименты за предыдущие 6 месяцев ? исполнительный лист от 2013 года

25.05.2016, 13:55

Здравствуйте. Размер задолженности обязаны были рассчитать приставы. Удержать в этом случае обязаны

25.05.2016, 13:58

Здравствуйте! Увы, нет. За оставшуюся задолженность обращайтесь к судебному приставу-исполнителю.

25.05.2016, 13:58

Судебный пристав насчитал задолженность всего 532.60 руб, что меня очень возмутило. завтра буду выяснять как производился расчет. Причем, чтобы пристав отправил исполнительный лист, мне пришлось добиваться этого 4 месяца ( адрес места работы должника я разыскала сама)

25.05.2016, 14:45

Добрый день,

Увы, это суровая реальность. Приставы работают именно таким образом.... Если хотите добиться выплат, необходимо действовать самостоятельно.

25.05.2016, 14:50

Да, выясняйте. Странная сумма. Если что, пишите на него жалобу старшему приставу на его бездействие

25.05.2016, 14:51

Добрый день!

532.60 руб - это пристав на корм своим хомячкам насчитал

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

25.05.2016, 14:51

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034