Каковы права мужа в случае, когда ребенок в браке является от другого мужчины?
Людмила, тот факт, что мужу было известно о том, что он не является биологическим отцом ребенка, мог бы лишить его права на оспаривание отцовства в том случае, если бы вы не состояли в браке на момент внесения записи об отце. В вашем же случае отец вправе обратиться в суд с таким иском.
Ст. 52 СК РФ
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
п. 2 ст. 51 СК РФ
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Здравствуйте. Да, он может оспорить отцовство в судебном порядке.
Здравствуйте..
Конечно имеет право...он в суде может сказать, что не знал, а стал догадываться позже
Здравствуйте. Не имеет значения, знал он или нет. Будет утверждать, что нет.
Удачи Вам.
---Здравствуйте, Муж грозится ,что подает на развод и на днк .Имеет ли он право подать на днк т к он знал заведомо,что реьенок не его .
---имеет полное право и далеко не факт что он знал о том что это не его ребёнок. это вы можете утверждать. а не он.
Всего хорошего.
Здравствуйте, Людмила. Согласно Семейному кодексу, если супруг докажет, что на момент признания ребенка он не знал, что ребенок не его, то суд вынесет решение в его пользу. Но если Вы докажете, что он знал, что ребенок не его и тем не менее признал отцовство, то так и останется и алименты будут взысканы с него.
Здравствуйте.
Он может сказать, что не знал. И суд назначит ДНК экспертизу, если ребенок не его, иск об оспаривании отцовства будет удовлетворен. Вы можете и без экспертизы признать этот факт. Будете мама-одиночка, получите пособие на ребенка