Саратов, 17.02.2017, 00:31

Можно ли изменить свидетельство о рождении ребенка и заменить отчество бывшего мужа?

Вопрос №12168624 из г. Саратов
опубликован 17.02.2017, 00:31
В браке родила от другого мужчины. Муж знал об этом, ребёнка записал на себя. Сейчас мы в разводе. Бывший муж с ребёнком не общается, финансами не помогает, никакого участия в жизни ребёнка не принимает. Сейчас я замужем, ребенок зовёт его папой. Можно ли бывшего мужа вычеркнуть из св-ва о рождении ребёнка и дать ему другое отчество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчество детям до 14 лет не меняется, по достижении 14 лет гражданин вправе самостоятельно обратиться в орган ЗАГС для смены ФИО.

Мать не может оспорить отцовство в суде. Ребенок по достижении совершеннолетия вправе оспорить отцовство. Ст.52 Семейного кодекса РФ.

17.02.2017, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Надежда

Просто так вычеркнуть нельзя.

Он должен дать нотариальное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.02.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Ничего вычеркнуть нельзя. Необходимо оспаривать отцовство бывшего мужа. Либо - при наличии оснований, лишать его родительских прав, и усыновлять новым мужем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 00:34

Я не хочу переписывать ребёнка на мужа. Просто хотим вычеркнуть бывшего мужа из св-ва о рождении, т.к. он не является биологическим отцом ребёнку.

17.02.2017, 00:36

Я не хочу переписывать ребёнка на мужа. Просто хотим вычеркнуть бывшего мужа из св-ва о рождении, т.к. он не является биологическим отцом ребёнку.

"Вычеркнуть", аннулировать регистрационную запись об отце не сможете.

17.02.2017, 00:38

Здравствуйте Надежда

Вам ответили. Вычеркнуть уже ничего нельзя. Можно только поменять отца.

Либо оспаривать отцовство, либо усыновлять

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.02.2017, 00:38

Вычеркнуть бывшего мужа из св-ва о рождении нельзя, отцовство доказывается в судебнои порядке.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 51 СК РФ).

17.02.2017, 00:40

Здравствуйте. Вам уже ответили - ничего не может быть вычеркнуто просто так. Только судебное решение.

Если Ваш бывший супруг согласен на изменение фамилии ребенку - то в соответствии с ст. 59 СК РФ Вы можете обратиться в опеку для этого.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 00:41