Службы и отслеживание ПМПК в учебно-воспитательном учреждении открытого типа - вопросы ответственности и возможности сдачи ГИА-9
1. Ответственность несет тот, на кого внутренними локальными актами возложена данная обязанность либо приказом директора ОУ, статья 8 ТК РФ
2. ОУ необходимо направить на ПМПК обучающегося раньше достижения 18 лет.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 20 сентября 2013 г. N 1082
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).
1. Это определяется должностными инструкциями и трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).
2. Это не вопрос ОУ. Родители должны его решать (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации")
В задачи ПМПк образовательных учреждений входит: выявление и ранняя диагностика отклонений в развитии детей.Каждый сотрудник восп.учр-я несет ответственность за детей. положение об образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, было утверждено постановлением Правительства РФ № 867 от 31 июля 1998 года.Минобрнауки отказывает в прохождении ГИА-9 в форме ГВЭ, ссылаясь на заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями).Все верно.