Пользователь 9111.ru
Иркутск, 15.05.2010, 07:13

Как защитить себя в случае мошенничества с предоставлением транспортных услуг - анализ ситуации и возможные доказательства в подтверждение факта выполнения перевозки.

Вопрос №1029767 из г. Иркутск
опубликован 15.05.2010, 07:13
Есть договор на оказание транспортных услуг. По данному договору экспедитор (исполнитель) предоставил нам автомобиль для перевозки груза по отработанному направлению (неоднократно перевозил). К сожалению в спешке и при определенном доверии транспортной компании не была оформлена заявка на перевозку, хотя ее оформление было предусмотрено указанным догвором. Вместо заявки экспедитолр отправил нам по факсу данные на водителя с указанием паспортных данных, номера телефона, марки еврофуры). мы оформили доверенность на данного водителя на завод - водитель загрузился, но к нам так и не приехал. Оказалось - что действовала по-видимому группа мошенников, как нам объяснили представители тарнспортной компании, они нашли этого водителя через интернет - он им позвонил, желая поехать по данному направлению. Соглашения они с ним не заключали НИКАКОГО! а через 3 дня он отключил телефон и был не доступен. Мы нашли данного водителя - выяснилось что звонил на самом деле не он, а другой под его именем. Водитель сказал что заключил договор абсолютно с другой компанией на перевозку груза, именно с этим "Звонящим" по другому направлению. А этот "Звонящий" в свою очередь позвонил нашей транспортной, представился водиетлем и отправил данные на него. То есть водиетель даже не знал о такой схеме и совершенно добросовестно повез груз в другом направлении. Теперь "звонящий" скрывается. Что делать нам, как заказчику - можем ли мы написать претензию экспедитору, так как это их вина за несохранность груза, их халатность, что они с водителем не оформили никакого договора. НО! теперь экспедитор ссылается на отсутствие подписанной заявки! На основании этого факта на отсутствие вообще существования данного соглашения. Как поступить нам и какие доказательства собрать в подтверждение факта принятия ими перевозки к испонлению? Можно ли использовать в данном случае - данный факсовый листочек с данными водителями (но он без печати), распечатку телефонных переговоров, о том что экспедитор неоднократно звонил в этот день подставному водителю, а так же СКРЫТУЮ аудиозапись нашего разговора с транспортной, где они соглашаются с тем что машину предоставили они, но ответсвенности нести за это не будут.? КАКИЕ ЕЩЕ доказательства можно использовать? Заранее благодарю за Вашу помощь. С уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае "налицо" состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (мошенничество), при чем по всей видимости совершенное организованной преступной группой. Вам необходимо обратиться с заявлением (отношением) в территориальный орган внутренних дел по месту регистрации Вашего предприятия. К отношению приложите расчет (в форме справки) стоимости причиненного ущерба. Старший оперативный дежурный обязан принять у Вас данное отношение и выдать талон-уведомление с регистрационным номером из КУСП (книги учета сообщений о преступлениях), либо поставить соответствующую отметку на Вашем экземпляре. В течении 10 суток, но в данном случае возможно продление проверки до 30 суток, по Вашему заявлению должно быть принято одно из 2-х решений: о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении уголовного дела. Если последует отказ в возбуждении уголовного дела, то данное, незаконное решение Вы вправе обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ - прокурору или в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. В качестве доказательств, хоть в уголовном, хоть в гражданском процессе могут использоваться любые фактические данные полученные в рамках закона.

15.05.2010, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Анна, г.Иркутск!

Мне многократно при работе в коммерческой сфере для транспортировки сырья и продукции из Европы и стран СНГ, приходилось пользоваться услугами транспортных компаний, но при этом я всегда:

-обращался только к проверенным перевозчикам, официально зарегистрированным по данному виду деятельности;

-заключал на каждую перевозку письменный подписанный сторонами договор;

-при этом в договоре обязательно были указаны данные(ФИО, паспортные данные и т.д.) на водителя-экспедитора;

-если от моего имени выдавалась водителю-экспедитору доверенность на получение продукции, то она выдавалась "вживую";

-если производилась от меня отгрузка товара, то в товарно-транспортных накладных водитель-экспедитор расписывался в получении товара и т.д.

В вашем случае вами допущена халатная беспечность и помочь вам смогут только правоохранительные органы, либо криминальные структуры, которые занимаются в этой сфере.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 мая 2010г

10:47 уф.вр.

15.05.2010, 08:49

Уважаемая Анна, г.Иркутск!

Для обращения в Арбитражный суд у вас как я понимаю не имеется достаточных документов, что касается аудиозаписи, то в рамках уголовного дела все доказательства будут допустимыми, в т.ч.:

- аудиозапись;

- свидетельские показания;

- распечатки телефонных переговоров;

- документы, полученные по факсу и т.д.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 мая 2010г

11:25 уф.вр.

15.05.2010, 09:27

О том, что со стороны наших сотрудниоков допущена халатность - мы знаем и так. Вопрос я задавала совершенно другой! Какие доказательства можно использовать? И можно ли использовать скрытую аудио-запись в качестве такого доказателства?

15.05.2010, 09:10

Можно.

15.05.2010, 12:18