Но меня беспокоит вопрос - сможет ли она кого-нибудь вселить ко мне?

После смерти своей родной сестры недееспособного инвалида, с которой мы прожили более 23 лет в приватизированной квартире на двоих в равных долях, для которой я была опекуном, ее доля делится с еще одной сестрой. Прямых наследников нет. Нам достается по 1/2 от доли умершей. Т.е. каждая получит по 1/4 от общей площади квартиры. Вся квартира 49,1 кв.м., полезная площадь - 26,9 кв.м. Сестра проживает в другом городе, есть большая квартира. Убедить ее не вступать сейчас в наследство с тем, чтобы ей в последствии досталась вся квартира, не получается. По закону все так. Но меня беспокоит вопрос - сможет ли она кого-нибудь вселить ко мне? Все ее поведение говорит об этом. Разумеется, мне бы этого не хотелось, тем более, что и возраст мой уже пенсионный. Можно ли что-то предпринять, какие могут быть варианты? С уважением, Любовь Михайловна.
Лучший ответ

Поскольку вы с сестрой долевые собственники всей квартиры, и у сестры только 1/4 квартиры в собственности, кого-либо вселить в квартиру без вашего согласия сестра не имеет права. Собственники долей имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по обоюдному согласию

Пользуюсь услугами Вашего сайта не в первый раз. Очень довольна, все быстро и понятно для неспециалиста. Спасибо за очередную консультацию.
С уважением, Л.М.