Все это время она исправно платила за квартиру и проживала в ней.
Лариса, здравствуйте! Немного запутанно написАли...
Есть 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Наследство Вашего дяди. В положенный шестимесячный срок наследство у нотариуса никто не принял. Так?
Если да, то в том случае, если дочь (наследник первой очереди) наследство не приняла, то наследовать могут наследники второй очереди, а также граждане, имеющие право наследовать наряду с наследниками второй очреди по праву представления. Это племянники и племянницы - то есть, Вы.
Если я правильно поняла, то и Вы пропустили срок для принятия наследства.
На данный момент Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в порядке наследования. При этом, можете устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать срок. Какой вариант лучше - конечно, это нужно обсуждать с юристом на очной консультации. В рамках интернета сделать это сложно, да и опасно (мало информации).
Но так как есть наследник первой очереди - дочь - у нее много шансов заявить и свои права на наследство, и если ей это удастся (доказать факт принятия или восстановить срок), то наследовать Вы не сможете.
Опять же, если я правильно поняла, то бывшая супруга дяди не на стороне дочери, а на Вашей. Так? Если да, то ее помощь в суде была бы не лишней.
Также Вы не указали, а была ли дочь зарегистрирована вместе с отцом на одной площади. Если была - она считается уже принявшей наследство, и шансов у Вас совсем нет.
Отказаться от наследства в пользу бывшей супруги невозможно. Прав на долю дяди у нее нет.
Вам нужно обратиться на очную консультацию, рассказать все полностью, уточнить все важные моменты - и определить правовую позицию и определить доказательственную базу, с которой Вы, возможно, выйдете в суд..
С уважением,
Харченко О.В.