Проблема возврата первоначального взноса за мамину недвижимость - как решить ситуацию?

Как вернуть первоначальный взнос вложенный в мамину недвижимость? Покупали дом, я обналичила капитал (когда покупала комнату оформляла на маму, а потом у неё де выкупила через капитал, теперь комната по праву моя) Но полученные средства с мат. капитала вложила опять в мамин же дом как первоначальный в ипотеку, мои 500 банк добавил ей 300. Теперь мама заявила, что хочет остаться одна и не понимает что я вложила деньги и отдавать ничего не собирается отдавать. При всём при этом все пять месяцев со дня выдачи, ипотеку оплачивала я...Как вернуть теперь свои деньги?
Лучший ответ

Только через суд