Мой муж не может найти работу. Я работаю одна. Мою ставку на работе хотят сократить. Что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Только проследить чтобы процедура в отношении Вашей должности была проведена в соответствии с законодательством, и если будут нарушения, обжаловать незаконное увольнение
Сокращение это право работодателя. Есть конечно нюансы. но это зависит от ситуации.