Проблема улучшения жилищных условий для ветерана ВОВ - затруднения с официальным отказом, ошибочная информация БТИ и вопросы переоформления дома на бабушку.
После смерти собственника не оформленный на наследников дом принадлежит как ни странно умершему собственнику.Он не отошел государству.Но для того, чтобы получить жилье, надо действительно оформить бабушке как наследнице на себя право собственности на дом и зарегистрировать это право.Это стоит некоторых денег для оформления у нотариуса и регистрации.Но другого пути нет.
После оформления права на дом можнь официально решать как собственнику все вопросы , связанные с его износом и т.д.
Не обижайтесь.Но когда гражданин не делает вовремя всего того, что он обязан был сделать , -оформить наследство- предъявлять претензии государству, не логично.
обратитесь в городскую прокуратуру с жалобой
Уважаемая Ольга, г.Шахунья!
В данном случае имеет место фактический способ принятия наследства, а потому ни какого пропуска срока для принятия наследства не имеется (ч.2 ст.1157 ГК РФ).
Поэтому бабушке необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О выдачи свидетельства о праве на наследство после смерти мужа", в связи с фактическим его принятием.
Также бабушка вправе зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок, прилегающий к дому.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 18 мая 2010г
17:00 уф.вр.
Уважаемая Ольга!
Если бабушка официально не оформляла у нотариуса наследство, то это не означает, что она его не приняла. Статья 1153 Гражданского кодекса РФ устанавливает способы принятия наследства:
"1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."
То есть бабушка в Вашем случае считается принявшей наследство на основании п. 2 этой статьи.
П ри этом, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ :"Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."
Но для подтверждения права собственности с бабушки все равно будут требовать свидетельство о регистрации права собственности, выданное УФРС.
Поэтому она должна сейчас обратиться к нотариусу по вопросу выдачи свидетельства о праве на наследство.
Но это касается 1/2 доли имущества, принадлежавшей наследодателю (мужу бабушки).
На вторую долю, принадлежащую ей в силу закона ,как супруге она должна у нотариуса получить свидетельство на долю пережившей супруги. Однако некоторые нотариусы, когда претендует на наследство только жена умершего, выдают свидетельство о праве на наследство одно на все имущество, а на долю супруги не выдают.
В любом случае бабушке нужно к нотариусу. если нотариус откажет в выдаче свидетльства (официально выдаст постановление). то Вы вправе пойти в суд и признать право собственности бабушки по решению суда, которое потом будет служить основанием для регистрации права собственности бабушки в УФРС вместо свидетельства о праве на наследство.
Кому принадлежит дом, если владелец умер 10-11 лет назад, бабушка(жена владельца) не оформляла наследства и не переоформляла его? Если дом приобретен как совместное имущество, таким образом 50% должно быть ее, или мы не правы?, А так же она прописана в этом доме, платит налоги на землю и на строение, платит все страховки и коммунальные платежи сама уже более 10 лет.
Заранее благодарны…