1) Правомерно ли страховая уменьшает страховое возмещение за минусом износа?\n2) Могу ли я получить возмещение второй франшизы со страховой компании виновника в данном случае?\n3) Необходимо ли подписание соглашения

Страховая тоталит авто и предлагает выплатить страховое возмещение за минусом износа ссылаясь на правила страхования. При этом в пункте правил, на который идет ссылка, речь идет не об износе, а о безусловной франшизе при полной гибели в процентах от страховой суммы за каждый месяц эксплуатации. Заключенным договором страхования предусмотрена еще другая франшиза, которую из страхового возмещения не вычитают, т.к. я не являюсь виновником ДТП и у виновника есть ОСАГО. Правилами страхования определено, что при наличии нескольких франшиз они суммируются.

Вопросы:

1) Правомерно ли страховая уменьшает страховое возмещение?

2) Могу ли я в данном случае получить возмещение второй франшизы со страховой компании виновника?

3) Необходимо ли подписание соглашения об отказе от права собственности в пользу страховщика, где отражена сумма возмещения меньше страховой суммы на сумму этой франшизы? Или необходимо передать страховой заявления об отказе от собственности в пользу страховой с целью получения полной страховой суммы?

4) Как необходимо действовать в случае, если я хочу оставить гос. номера себе?

Лучший ответ

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования и полным текстом правил страхования этой страховой компании.

Здравствуйте, Наталья! Для ответа необходимо видеть правила страхования, Ваш договор страхования, а также документы по ДТП. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.