Осинники, 14.04.2016, 08:35

Применение ходатайства об увеличении суммы иска в арбитражном процессе и его последствия

Вопрос №10300719 из г. Осинники
опубликован 14.04.2016, 08:35
Подала иск в арбитражном процессе о взыскании долга за определенный период, затем в предварительном судебном заседании было заявлено ходатайство об увеличение суммы иска. Судья его не принял, а посоветовал, отказаться от первоначально заявленных исковых требований, а затем подать вновь в суд на взыскание суммы за другой период. Так и было сделано. Сейчас подала иск к тому же должнику на взыскании долга за другой период, судья, рассматриваюший дело, ссылается на то, что ходатайство об увеличении суммы иска было приобщено к материалам дела. Да ходатайство было приобщено к материалам дела, но не было разрешено судом. А новый судья считает, что если то ходатайство было приобщено к материалам дела, то я отказалась от иска полностью, а не только от первоначально заявленных требований. Подскажите пожалуйста как на самом деле правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В протоколе судебного заседания сказано, что ходатайство приобщено к материалам дела. и все..разрешено оно не было, как я это поняла. В определении о прекращении производства по делу, судья указывает сумму иска без увеличения, первоначально заявленную сумму иска и тот же период неоплаты

14.04.2016, 08:52

Мне думается, что вы что-то упустили.

14.04.2016, 08:55

На мой взгляд, судья, который сейчас рассматривает дело, не прав. предоставьте определение суда о прекращении производства по делу второму судье для ознакомления.

14.04.2016, 08:57

В определении о прекращении производства по делу, судья указывает сумму иска без увеличения, первоначально заявленную сумму иска .Данное обстоятельство не лишает вас права вновь подать иск но требовать взывскание долга за другой период,поэтому считаю что позиция вторго судьи неправомерна

14.04.2016, 09:03

А в протоколе судебного заседания как отражен вопрос относительно заявленного ходатайства? И что указано в определении суда о прекращении производства по делу?

14.04.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
В протоколе предварительного заседания, сказано , что ходатайство приобщено к материалам дела. и все. в определении о прекращении производства по делу, суд указывает только сумму первоначально заявленных требований, т.е. сумму без учета этого ходатайства об увеличении

Здравствуйте, Анна.

Для ответа на ваш вопрос следует изучать материалы по вашему делу.

14.04.2016, 08:54

В протоколе судебного заседания сказано, что ходатайство приобщено к материалам дела. и все..разрешено оно не было, как я это поняла. В определении о прекращении производства по делу, судья указывает сумму иска без увеличения, первоначально заявленную сумму иска и тот же период неоплаты

14.04.2016, 08:52

Мне думается, что вы что-то упустили.

14.04.2016, 08:55

На мой взгляд, судья, который сейчас рассматривает дело, не прав. предоставьте определение суда о прекращении производства по делу второму судье для ознакомления.

14.04.2016, 08:57

В определении о прекращении производства по делу, судья указывает сумму иска без увеличения, первоначально заявленную сумму иска .Данное обстоятельство не лишает вас права вновь подать иск но требовать взывскание долга за другой период,поэтому считаю что позиция вторго судьи неправомерна

14.04.2016, 09:03