Преграды при поиске работы для родителей маленьких детей - Как решить данную ситуацию?
Не имеют права отказывать. Отпуска по уходу за ребенком предоставляются полностью или частями. На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность). Ст. 256 ТК РФ .
Имеете право прервать отпуск в любое время без согласования и предварительного оповещения работодателя. Выходите на работу и пишите заявление, о том что вы намерены приступить к работе либо прервав отпуск по уходу , либо в режиме неполного рабочего времени (в случае если вам это удобно) согласно ст. 93 ТК РФ в период отпуска. Отказать не имеет права. Работодатель обязан предоставить вам работу , обусловленную трудовым договором. В случае приема на ваше место временного работника договор с ним расторгается в день вашего выхода (ст. 79 ТК РФ ).
Нет оснований отстранения от работы. Если отказывает, сразу жалобу пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру, можно онлайн.
Пишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. Работодатель обязан Вам предоставить работу по Вашей должности, не какую-либо другую.