Ситуация с долгом - вернул 65000 руб, но заявление пристава необходимо для прекращения делопроизводства

У меня был долг 275000 руб, мы договорились с заемщиком, что верну ему 65000 руб и взял с него расписку о том, что я отдал ему 65000 руб и он не имеет претензий. В расписке так и сказано вернул 65000 и на иск в 275000 не претендую, но забирать дело у приставов не торопится. Я отдал расписку (копию) приставу, он сказал, что без его заявления делопроизводство не прекратит. Что вы мне посоветуете.
Лучший ответ

Пристав правильно вам говорит.

Александр , судебный пристав прав , отозвать исполнительный лист может только взыскатель , поэтому он не вправе окончить исполнительное производство без заявления взыскателя. Пристав исполняет решение суда в том объеме , в котором указано в исполнительном листе . Выход один только договариваться с взыскателем