В случае отсутствия у дяди завещания, каков порядок наследования?
У дяди нет детей, нет в живых и родителей. Есть брат и сестра (моя мама), и племянники.
Александр! Если нет завещания у дяди, то ваша мама и брат дяди будут вступать в наследство как наследники второй очереди.
Александр, здравствуйте! Если у дяди нет детей, родителей, а также нет и супруги (все перечисленные являются наследниками первой очереди), то к наследованию будут призваны наследники второй очереди - это братья и сестры.
И брат дяди, и Ваша мама смогут заявить свои права на наследование.
Племянники - это дети указанных Вами брата дяди и Вашей мамы? Если да - они наследовать при живых родителях не смогут.
С уважением,
Харченко О.В.