Проблемы с погашением кредитов - отказ банка в реструктуризации и дальнейшие действия
Частично - бесполезно. Деньги уходят на погашение пени, неустойки и пр. Суда ждите. В суде по ст.333 ГК РФ просите уменьшить пени, неустойку, штрафы.
1. Реструктуризация - это понижение платежа за счет уменьшения процента и увеличения срока кредита. Но реструктуризация это не обязанность банка а право. т.е. могут дать , могут не дать. ( предоставить). Если есть письмо с головного офиса о предложении РС то конечно лучше написать заявление на РС.
2. частично оплачивать кредит стоит но есть нюанс , Дело в том что ваш платеж списывается в виде очередности
- списание %
- списание штрафа
- списание неустойки
- списание кредита
- списание комиссий
и когда вы оплачиваете сумму платежа не полностью то возможен вариант что ваш платеж списывается только на %, штрафы и неустойки а сам кредит не гаситься. Поэтому раз уже дошло дело до суда обязательно платите в дату погашения по графику но если нет возможности оплачивать сумму полностью то лучше платите минимальную сумму. Потому что на суде вы всегда сможете показать квитанции об оплате в дату платежа.