Неправомерные требования нотариуса по наделению собственников равными долями при продаже недвижимости - юридические основания для защиты прав несовершеннолетних собственников
В квартире вместе с мамой собственниками являются два несовершеннолетних ребенка (по 1/30 доли на каждого, у мамы 28/30). С 2016-го года сделки по продаже недвижимости с несовершеннолетними заверяются обязательно нотариусом. Имеет ли право нотариус требовать наделения всех собственников равными долями для последующего заверения сделки по продаже квартиры?
Ответ юриста: нет. не имеет такого права.
Подскажите, пожалуйста, на какие статьи и законы можно ссылаться при разговоре с нотариусом о неправомерности его действий.
Лучший ответ
А такой нормы нет. Просто нигде не указано, что у нотариуса есть право требовать наделения долями других родственников. Вот вам и ответ.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте. Продавцами являются трое, но от имени малолетних действует мама как законный представитель (с разрешения органа опеки).
Каждый продает свою долю. Ссылайтесь на ст.246 ГК РФ,
Удачи Вам.
Спасибо за помощь!