Ограничения на право подачи иска о разделе совместно нажитого имущества после развода через три года
Не совсем все просто. Дело в том, что данный срок три года начинают на практике считать не со дня расторжения брака, а со дня нарушения права одного из супругов.
Добрый день, вы не верно понимаете. Тригода для раздела имущества считаются с той даты, как супруг узнал или должен был узнать о нарушении его прав на общее имущество. Ст. 200 ГК РФ.
Не правильно понимаете. Срок исковой давности начинается с того момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если бывший супруг пользуется имуществом, его права не нарушались, то и течение срока исковой давности для него могло не начаться. Все зависит от конкретных обстоятельств. Но проще делить имущество супругов до истечения трех лет после расторжения брака.