LSN Messenger
Кемерово, 14.04.2016, 15:12

Наследственные проблемы - восстановление права на землю после отказа в пользу другого родственника

Вопрос №10304948 из г. Кемерово
опубликован 14.04.2016, 15:12
У моей мамы умерли родители лет 10 назад, дом с участком в наследство получила ее сестра (сделали отказ в ее пользу сестра и братья) Мама знала что у ее родителей было несколько гектаров земли, но она незнала что они в собственности, думала что сельхоз давал на временное пользование, сейчас узнали что документы на землю были в оформлены в собственность. Никто из родственников документы никто не переоформлял. Нам сейчас земля необходима и мы бы хотели востановить право на наследование. Куда и к кому обращаться, не перешло ли это государству и не придется ли платить налоги за все эти года если вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в наследство вступила сестра, а от остальных, в том числе и вашей мамы, есть нотариальный отказ, то принять наследство в виде земельного участка может только сестра. Отказ от наследства отменить нельзя. Сестре надо подавать заявление в суд о включении земельного участка в наследственную массу

14.04.2016, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Олеся.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

15.04.2016, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, оформить можно в судебном порядке (либо подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства, либо об установлении факта принятия наследства). Конкретный способ нужно определять, исходя из всей имеющейся информации.

15.04.2016, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сестра мамы так и не оформила ни каких документов на себя, а земля это другая ей в наследство не переходила только дом и земля на котором он стоит

16.04.2016, 11:22

Теперь через суд только

16.04.2016, 11:40

Здравствуйте.

Следует решать вопрос в судебном порядке.

17.04.2016, 04:00