Ростов-на-Дону, 16.05.2010, 20:14

Наследование по завещанию отца - кто получит его имущество?

Вопрос №1030542 из г. Таганрог
опубликован 16.05.2010, 20:14
По завещанию отца после его смерти все имущество будет разделено поровну между его детьми (мной и братом), а также между его внуками (детьми брата и моими) и 1 правнуком. Фактически между 8 родственниками. Мама умерла раньше и имущества никакого не имела. Я являюсь инвалидом 2 группы (общ. заболев.). Могу ли я претендовать на 1/2 часть от оставленного после отца имущества как наследница 1-ой очереди или все должно быть поделено между 8 родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как наследник, имеющий право, на обязательную долю в наследстве, Вы имеете право на 1/2 доли, которая бы причиталась Вам при наследовании по закону, т.е. получается, на 1/4 всего наследства. Остальное имущество должно делиться на оставшихся семерых наследников.

16.05.2010, 20:27

Т.е. мы с братом не зависимо от завещания получим 1/2 часть на двоих (по 1/4 на каждого), а 1/2 поделится на 6 родственников поровну, или из-за имеющейся у меня инвалидности я могу претендовать на 1/4 часть, а брат нет?

16.05.2010, 20:38

Нет. Вы получаете 1/4, а все остальное делится на Вашего брата и остальных наследников поровну.

16.05.2010, 20:46