Собственность на жилой дом - проблемы с оплатой коммунальных платежей и спор о праве на проживание

У меня в собственности 5/12 доли жилого дома, у двух моих братьев по 1/12,у мужа моей сестры и у двоих детей 5/12 доли. Сестра умерла 4 мес. назад. До того момента она с мужем и детьми прожили в этом доме 10 лет. После смерти сестры он переехал с детьми в свою квартиру, по месту своей прописки. Последние полгода они не оплачивали коммунальные платежи, теперь за свет, газ,и воду имеются долги. Дом в не пригодном для жилья состоянии, так как они в течении 10 лет не делали ремонта. Но теперь зять с детьми по 8 и 9 лет хочет обратно переехать в этот дом. Имею ли я право руководствуясь ст.249 ГК РФ не впускать их в дом. Недавно он подал на меня иск с просьбой не препятствовать их переезду. И второй вопрос, могу ли я обратиться в отдел опеки чтобы они присутствовали на суде, так как дети будут проживать в доме непригодным для жилья.

Лучший ответ

Собственник доли вправе вселиться в своё жильё. А вы не вправе ему препятствовать. Иск предъявленный к вам будет удовлетворён, а органы опеки должны итак участвовать в судебном разбирательстве, так как предмет иска затрагивает интересы детей. А вопрос непригодности будет подлежать доказыванию с вашей стороны.

Спасибо,но я тоже собственник доли ,и тоже имею право туда вселиться.

если они сособственники и имеют долю, то вы не можете им препятствовать проживать.....