Я работаю по временному договору, с испытательным сроком три месяца, отработав три смены я попала на больничный
Я работаю по временному договору, с испытательным сроком три месяца, отработав три смены я попала на больничный, во время лечения узнала о своей беременности, сегодня меня выписывают, а в пятницу позвонила начальница и сказала что увольняет меня, сказала надо приехать и написать заявление, могут ли они меня уволить?
Ирина, если у Вас будут медицинские документы, подтверждающие Вашу беременность, то уволить по инициативе работодателя Вас не смогут. Единственным основанием увольнения беременной женщины является ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя (ст.261 Трудового кодекса). Однако Трудовой кодекс содержит очень сложную процедуру увольнения по данному основанию, предоставляет гарантии и компенсации.
Также имейте в виду, что для беременных женщин не устанавливается испытательный срок (ст.70 ТК РФ).
С уважением, Красненко Д.А., юрист