Пользователь 9111.ru
Благовещенск, 17.05.2010, 10:57

Судебное разбирательство длилось 8 месяцев, за это время подрядная организация потеряла часть заказов.

Вопрос №1030814 из г. Благовещенск
опубликован 17.05.2010, 10:57
Руководитель заказчика необоснованно подал в суд на подрядчика. Арбитражный суд первой и второй инстанции в иске заказчику отказал. Судебное разбирательство длилось 8 месяцев, за это время подрядная организация потеряла часть заказов. Вопрос: может ли подрядчик подать исковое заявление на заказчика, руководителя предприятия следующее исковое требования: 1. Упущенную выгоду; 2. Взыскать моральный вред с заказчика как с физического должностного лица. Спасибо Сергей Тында.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Ваши требования необоснованны, особенно в части компенсации морального вреда. Хотя споры по этому поводу не утихают, но практика все же склоняется к тому, что испытывать физические и нравственные страдания (моральный вред) может только психофизическая особь, т. е. живой человек. Юридическое лицо как вымышленный субъект права испытывать моральный вред не может. Однако рекомендую юристу Вашей организации внимательно ознакомиться с Федеральным законом "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", который вступил в силу с 4.05.2010 г. Если только с момента принятия арбитражным судом последнего акта не прошло полгода, Ваша фирма вправе требовать компенсацию за нарушение разумных сроков судебного разбирательства.

27.05.2010, 15:46

Сергей,

упущенную выгоду теоретически взыскать можно, но на практике это сделать очень трудно.

нужно будет доказывать суду причнно-следственную связь между иском заказчика и потерей заказов. , что касается морального вреда, с должносстного лица , то нет.

Кондратьев С.Е.

17.05.2010, 11:08

Нет, оснований для удовлетворения иска не имеется, поскольку невозможно доказать потерю заказов вследствие судебного разбирательства. Компенсация морального вреда тут также не предусмотрена, поскольку к юридическому лицу такое понятие неприменимо.

С уважением

17.05.2010, 11:16

Уважаемый Сергей! Юридическое лице не может требовать возмещения морального вреда.

С уважением

17.05.2010, 11:59

К сожалению в вашем случае нельзя этого сделать, т.к. у ООО ограниченная ответственность и ген.директор не несет солидарную ответственность в данном случае.

17.05.2010, 17:39

Я, имел ввиду, что исковое заявление подать от подрядной организации на физическое лицо (Руководитель заказчика), есть официальные письма в отказах подрядной организации.

17.05.2010, 11:27