Как получить компенсацию за ДТП, если страховая компания не хочет пересмотреть выплату и виновник ДТП не является гражданином России?

В января 2010 года было ДТП (виновник не я). Страховая виновника (1-я страховая компания) выплатила 22000 руб. по ОСАГО в качестве компенсации стоимости восстановительного ремонта с учетом износа автомобиля, но сам ремонт обошелся в 30000 руб. Все чеки и заказ-наряды есть на руках. Написал заявление в страховую о пересмотре суммы, но страховая отказала, мотивируюя тем, что экспертиза насчитала 22000 руб, а предъявленные фактические расходы не являются основанием для пересчета страховой суммы. Как поступать в данной ситуации? Подавать в суд на страховую компанию? Или подавать в суд на виновника ДТП? Тут есть один тонкий момент. Виновник ДТП, как я подозреваю, не является гражданином России (таджик), зарегестирован по адресу, где фактически находится складской комплекс (сам ездил проверять), управлял автомобилем по доверенности. На собственника автомобиля пока не выходил. Найти виновника я сейчас не могу.

Лучший ответ

Где зарегистрирован и фактически проживает виновник ДТП, в данном случае не важно. Вы сами внимательно изучите документы на ремонт (заказ-наряд с описанием действий при ремонте, в частности, что из запчастей заменено) и акт о страховом случае (а еще лучше заключение оценщика). Вам надо знать, каков процент износа машины. Посчитайте стоимость реального ремонта, но с учетом износа замененных запчастей. Если он более 22 000 рублей, то направляйте жалобу в РСА с приложением копий документов. Практика показывает, что это более действенно, чем сразу в суд. Если же сумма ремонта с учетом износа запчастей не более 22000 рублей, то остается только смириться - Вам не поможет даже суд.

До 120000 претензии к страховой.

Выйдите на соственика и предъявите притензию к оплате по фактической сумме ремонта- что получли по страховке. Справочно- страховая компании будет взыскивать с виновника (владельца ТС) выплаченную Вам страховую сумму в порядке суброгации.

СУБРОГАЦИЯ - переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба. Согласно ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит - в пределах выплаченной суммы - право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. При этом условие договора, исключающее переход такого права, если убытки причинены умышленно, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением норм, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все необходимые сведения. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Добрый день!

Попробуйте, провести свою независимую экспертизу. Это можно сделать, даже предоставив только документы. Насколько мне известно, цена небольшая, а пересмотр суммы ущерба в большую сторону может быть существенный. Если окажется именно так, Вы можете взыскать разницу со страховой.

А как же статья 1072 ГК РФ: "Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба." Получается я могу получить деньги через суд с виновника! Как тогда быть с тем, что местонахождение виновника не известно? Я сам его должен искать или это будут делать приставы?