Что делать, если сыну направили в психиатрическую больницу для определения категории годности?

Вопрос №10309840 из г. Кингисепп
опубликован 14.04.2016, 23:33
Сегодня сын проходил мед. обследование (Лен. обл, г.Кингисепп), в результате которого было выдано направление в стационар в Псих. больницу (она находится в др. районе Лен. обл.), как сказали - для определения категории годности. При этом выдали запечатанный конверт для глав врача ПБ, предупредив что нельзя вскрывать, но сказав что в нем данные из личного дела призывника (свои данные для призывника не явл. секретными поэтому думаю можно смело вскрывать, даже уверенна что там пустой акт). Ко всему прочему у сына есть диагноз, по которому он может считаться негодным к службе. Диагноз не был подтвержден в этом году, т.к. сын не проходил обследования, но намерение такое имеет (думали что как раз при осмотре такое направление ему выдадут). Стоит сказать что данный диагноз (диафрагментальная грыжа пищевода) можно подтвердить в специализированных клиниках (например областная клинич. Больница СПБ), ну никак не в ПБ. Еще один момент - справка о этом заболевании предоставлялась в военкомат ранее и была в личном деле при прохождении мед. осмотров в школьные года, но сегодня данной справки в деле не оказалось. Терапевт вносила данные в дело вручную. Непонятно причинно-следственные связи направления сына в ПБ при др. диагнозе. К тому же сын имеет право на отсрочку по учебе в ВУЗе, справку об этом с места учебы он предоставил, комиссия справку приложила к делу и похоже благополучно о ней забыла, хотя было озвучено требование о предоставлении отсрочки. На что был ответ что пройти обследование в ПБ все равно надо. Не уверены что эту справку не постигнет та же участь что и справку с диагнозом. Хотелось бы узнать алгоритм действий. Правильно ли понимаю что нам надо: 1. запросить копию решения приемн комиссии (в какой срок нам ее должны выдать) 2. заявление на доступ к личному делу (заявление рассматривается 30 дней? Сократить нельзя срок? Можно ли фотографировать документы?) 3.Письменный ответ психиатра приемн комиссии о причинах направления (может ли он отписаться тем что это для установления категории? Должен ли он расписать все подробно? Это для того чтоб мы, либо давили на то что оснований для отправки в дурдом не было и нет, либо, если потребуется и иного пути не будет, могли пройти необх обследование самостоятельно например не в какой-то удаленной от места жительства ПБ, а у какого-нить специалиста в СПб, наделенного таким правом) 4. обжалование решения приз. Комиссии в вышестоящую (если учет в лен. обл, то в СПБ направлять?) 5. обжалование в суд (в СПб или по месту учета - в лен. обл. г.Кингисепп?) в психбольницу направили 16 мая, и вручили повестку на 01 июня прибыть со всеми заключениями. Как грамотно сделать все это? понимаю что доступ к личному делу будет получен в теч.30 дней, что нарушит сроки подачи обжалования в суд. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый вечер!

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы:

1. Никакого решения призывной комиссии по Вашему сыну еще нет, равно как и нет заключения медкомиссии, поскольку Вы находитесь на этапе освидетельствования отдельными специалистами.

2. По указанной выше причине не вижу особого смысла знакомиться Вам сейчас с материалами личного дела. Все медицинские документы (их копии) Вы вправе направить в личное дело через канцелярию военкомата (с проставлением штампа о приеме на Вашем экземпляре сопроводительного письма, содержащего перечень документов).

3. От прохождения обследования в стационаре ПБ Вы вправе отказаться. Никто не может Вашего сына к этому понуждать! Отказ лучше заявить письменно. Одновременно Вы вправе пройти амбулаторное обследование у выбранного Вами психиатра и приобщить его заключение к материалам личного дела.

4., 5. Когда будут приняты соответствующие решения, тогда и будете их обжаловать!

Если Вы вскроете конверт с бумагами для главврача ПБ, Вам ничего не будет!

15.04.2016, 00:03
Оценка автора вопроса:
Борис Владимирович, спасибо за оперативность!
т.е. самостоятельно проходим психиатра, и пишем заявление на отказ от направления в ПБ с приложением результата обслед у "своего" психиатра?
а дальше? если этот результат будет "здоров", то придя по повестке 10.06. ему предоставят отсрочку по учебе? сейчас то это ими даже не рассматривалось, хотя была предоставлена справка и озвучено требование на предоставление оной. Не заберут ли его сразу "под белые ручки"? либо нужно сейчас проходить обследование на подтверждение диагноза (грыжи)? Спасибо!

Написать отказ от прохождения обследования в условиях стационара в психбольнице ?

( пункт 3 статьи 20 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ). чем это сыну грозит?

14.04.2016, 23:50

Ольга, уверяю Вас, что недельное пребывание в психиатрическом стационаре грозит Вашему сыну гораздо большими неприятностями.

15.04.2016, 00:06