Жениху, имеющему непризывной диагноз, назначили обследование в психбольнице из-за царапины на руке - что делать и как защитить свои права?

ДД! Жениху выписали направление на обследование в псих. Больницу со словами, что он суицидник (на руке была царапина от кошки) при этом он имеет непризывной диагноз (мигрень с аурой с частыми приступами) который был подтвержден уже раз 5 на всех обследованиях от военкомата. Мало того приходилось ложится в больницу с приступом и получать лечение. В прошлый призыв ему поставили кат. Б с ограничениями. Пришлось подавать в суд, узнав об этом военкомат отменил своё решение о призыве. В этот раз дали направление в псих. Больницу намекнув, что нечего было в суд подавать. Скажите 1. в больнице сказали что при выписке никакие документы они ему на руки не дадут, как правильно их истребовать? 2.Если в псих. Больнице ничего не обнаружат, можно ли рассчитывать на получение военного билета по его непризывному диагнозу? Есть ли какое-то заявление, которое можно отнести в военкомат? 3.могут ли они дотянуть до сл.призыва и опять отправить в псих. Больницу?

Спасибо!

Лучший ответ

В данном случае, действует общее правило, сформулированное в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

И соответственно Вы обязаны явиться для прохождения медицинского освидетельствования, включая проведение дополнительного обследования.

Однако, учитывая, что данное обследование предполагает осуществление медицинского вмешательства, то в лечебном учреждении Вы вправе отказаться от его осуществления, ссылаясь на ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

В этом случае диагноз будет поставлен с учетом Вашего отказа.

Получение от Вас согласия на медицинское вмешательство — является обязательным условием проведения обследования в силу ст. 20 данного закона

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Таким образом, отказ на вынесение решения об установлении категории годности по иной статье не повлияет.

В случае, если врачебная комиссия откажется принимать решение о присвоении вам категории годности или вынесет заключение с иной категорией — Вы вправе обжаловать такое решение в судебном порядке в течение 3-х месяцев с момента его принятия.

Ответ неполный.