В декабре прошлого года мою квартиру (2-х комн.) полностю затопили горячей водой, сверху, я живу на 7 этаже.
У меня такой вопрос. В декабре прошлого года мою квартиру (2-х комн.) полностю затопили горячей водой, сверху, я живу на 7 этаже. Были вызваны представители домоуправлени, и оценочная комиссия, был составлен акт о затоплении и акт оценочной стоимости материального вреда. У соседей сверху менялись стояки горячей и холодной воды. Доступа к трубам, для того что бы их перекрыть, рабочие соседки сверху, не имели. Поэтому была договоренность с сантехником из домоуправления и рабочими хозяйки вартиры о перекрытие воды. Рабочий домоуправления перекрыл воду, а сантехники соседки пошли производит работы, через короткий промежуток времени, воду снизу открыли. Кто в этой ситуации виноват? С кого взыскивать ущерб? Заранее благодарю!
Алена здравствуйте! Стояки ГВС И ХВС - это общедомовое имущество, а за его состояние несет ответственность не только собственник квартиры , но и домоуправляющая компания. Ответственность солидарная, вот только выбивать деньги за ущерб Вам придется нудно , долго и через суд с домоуправляющей компании. Жилищники почему-то везде не приделах . В суде надо требовать договор на управление домом , паспорт дома, а также решение большинства жильцов о выборе домоуправляющей компании. а потом разбивать их доводы по применению правил предоставления коммунальных услуг № 307 ПП РФ, по примененияю ""Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" № 170 Госстроя РФ,по соблюдению нор и правил "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме " № 491ППРФ суд можно выиграть и еще потребовать возмещение морального вреда. Но борьба будет не из легких. Удачи
Татьяна