Инвалид-собственник против бывшей жены - суд решил в его пользу, но возможен иск на компенсацию выплаты
Я собственник, разведен. Квартира приватизирована на 4 человека (я, жена, 2 детей), дети взрослые по 30 лет. В данной квартире не живут 8 лет. Бывшая жена привела любовника, в браке не состоит и не прописан. Подал в суд на выселение его. Суд решил в мою пользу. Я инвалид, получил тяжелое увечье в шахте, 40% утраты трудоспособности, передвигаюсь с трудом. Раздела имущества не было (технически не возможно). Занимаю комнату 12 кв.м., квартира приватизирована каждому на 4 человека. В отместку бывшая жена сказала, что подаст в суд на принудительную компенсацию выплаты мне.
ВОПРОС:
1.Правомерно ли ее действие по отношению ко мне?
2.Могу ли я остаться в квартире?
3. Ведь я не трудоспособен, неужели с этим не считаются в суде?
Доли равные по, а занимаю я комнату отдельно 12 кв.м.
Заранее благодарен.
Здравствуйте.
Без Вашего согласия никто не вправе принудить Вас принять денежную сумму в качестве компенсации за вашу долю в квартире, если Вы пользуетесь ею, то есть нуждаетесь в ней. Также Вашу долю нельзя признать незначительной.
Вот основания из Гражданского кодекса:
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Абз. 2 части 4.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С уважением.
Доброго времени суток!
1. Действия ее будут правомерны, но это не означает ,что суд примет ее сторону.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с ЕГО СОГЛАСИЯ. То есть ,если суд не получит Вашего согласия, никто Вам не присудит денежную компенсацию и не выгонит из картиры (ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации)
2. Вы имеете полное право остаться в квартире. Вы являетесь не только собственником 1/4 Вашей комнаты, но и 1/4 всех остальных помещений квартиры.
3. Вопрос о Вашей нетрудоспособности безусловно учтется в судебном разбирательстве.
Удачи!
Сергей! Ничего у бывшей жены не получится. Единственного жилья никто не лишит. Вам надо думать об обмене своей доли.
Сергей, Вас никакой суд не выселит. Принудительную компенсацию не присудят. Но и жену никуда не не денете. Придется находить общий язык. Или размениваться по общему соглашению.