Как поступить, если российские законы не работают за границей - опыт мамы, не смогшей увидеть своего ребенка в Швеции
Согласие на выезд из РФ по закону не требуется. Но требуется согласие на получение виз в различные страны - в европейские, прежде всего. И эти вопросы регулируются иностранным, а не российским законодательством.
вы написали спокойно и здраво. Что не исключает того, что я должна подавать в суд, чтобы в дальнейшем иметь разрешение на выезд ребёнка. Боюсь что мне понадобится хороший адвокат...как вы например!
Здравствуйте Юлиана,
действительно по законам РФ не требуется согласия второго родителя на выезд за пределы РФ. Однако, это не означает, что по законам страны в которую въезжает гражданин не потребуется согласие второго родителя НА ВЪЕЗД в данную страну. Что касается вашей ситуации, то советую получить согласие от бывшего мужа в добровольном порядке.
С уважением.
Уважаемая Юлиана
Чтобы без проблем покидать страну с ребенком у вас должно стоять в свидетельстве в графе отец прочерк, или у вас должно быть решение суда о том, что ребенок находится с вами в период вашего пребывания за границей в связи с учебой.
С уважением Дмитрий Юрьевич
ЮК "Профит-Лоэрс"
Юлиана, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Из РФ Вы можете выехать совершенно свободно, только вот в Швецию при таких условиях въехать не получится. Потому что порядок въезда в Швецию есс-но регулируется шведским или там европейским законодательством, но никак не российским. Так что никаких нарушений тут нет, выход - получайте разрешение у отца.