Можно ли признать соглашение об отступном недействительным и потребовать возврата суммы займа?
В связи с неисполнением обязательств по возврату займа заключено соглашение об отступном. Можно ли в иске о признании соглашения об отступном недействительным предъявить также требование во возврату суммы займа?
Спасибо.
Признать соглашение недействительным по неисполнению нельзя- это ратсоржение. Но в случае расторжения или признания недействиетльным (мнимость, незаконность, заблуждение, ст. 177 и тп) второе требование о взыскании вытекающее, так что не вижду проблем написать и второе требование. Главное грамотно сформулировать требования, оплатить пошлину и подать, чтобы суд принял. При необходимости обращайтесь
Думаю, что нет, т.к. иной предмет иска.
Как первое, так и второе требование - безосновательны.
Исходя из ,Ваших данных.
Здравствуйте. Да, можно. Если суд примет. Но требования совершенно разные и по предмету, и по основанию.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Настя.
Когда пишут иск о признании сделки недействительной, последствиями этого выступает возвращение сторон в положение, существовавшее до совершения этой сделки. Поэтому обязательно нужно указывать требование о возвращении сторон в первоначальное состояние
Настя, Вы можете какие угодно требования конечно предъявлять, второй вопрос, будут ли они удовлетворены судом.
Соглашение не может быть признано недействительным в связи с его неисполнением, это бред полный.