Как защитить свои права на квартиру после смерти отца?
Вам нужно ехать в Казахстан либо направлять представителя по доверенности, иначе вы потеряете свою долю. ВЫ итак уже пропустили срок принятия наследства.
В соответствии со ст.1142 Гражданского Кодекса РФ Вы являетесь наследником первой очереди по закону и имеете равные права со своей сестрой (если она Вам родная) на квартиру родителей.
Как подать на наследство?
Срок подачи заявления на принятие наследства ограничен периодом в 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По истечении данного срока и разделения наследства между прямыми наследниками о своем праве на наследство можно заявить исключительно через суд.
Важно! В шестимесячный срок необходимо подать заявление нотариусу о правах наследства. Сам процесс оформления наследства может занимать любой период.
Открыть наследственное дело имеет право только нотариус, территориально относящийся к месту последней регистрации наследодателя. В целях подтверждения факта регистрации по данному адресу, наследники должны предъявить документы, полученные в органах регистрационного учета.
В случае, если умерший наследодатель до момента смерти постоянно или временно проживал по адресу, не являющемуся местом регистрации, дело о наследстве отрывается по данному адресу, с учетом установления такого пребывания судом.
В случае, если последнее место пребывания умершего неизвестно, дело о наследстве открывается по месту нахождения более крупной части его имущества.
Началом открытия наследственного дела нотариусом является подача заявления о правах наследства потенциальными наследниками. Нотариус подробно объяснит, как заявить права на наследство документально.
Вместе с заявлением, как правило, представляются следующие документы:
Завещание (при наличии).
Паспорт заявителя на право наследства или доверенность на представителя;
Документы, которые подтверждают родство с наследодателем.
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы на имущество.
Справка с места регистрации наследодателя.
Нотариус обязан принять заявление обратившихся к нему наследников и в том случае, если необходимые документы собраны не в полном объеме. Дело о вступлении в права наследства будет открыто, а недостающие документы можно принести в ходе процесса.
Наследство вам необходимо оформлять в Казахстане согласно действующему казахстанскому законодательству о наследовании.