Екатеринбург, 28.09.2017, 14:00

Требуется ли нотариальный договор дарения при передаче доли в квартире от родителя? Какой налог будет исчисляться при продаже квартиры?

Вопрос №13230119 из г. Екатеринбург
опубликован 28.09.2017, 14:00
Ситуация следующая: наша квартира в собственности по 1/2 у меня и 1/2 у мамы, мама хочет мне подарить свою 1/2 доли, и получается я становлюсь единоличным собственником квартиры. Требуется ли нотариальный договор дарения? А также, если мне понадобиться продать квартиру, например, через месяц, то мне нужно платить налог, он будет исчисляться из 1/2 только доли, подаренной мамой, или на всю квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Налог оплачивать не нужно будет, Если одной второй долей вы владеете более 3 лет. Налог на квартиру оплачивать не нужно будет совсем.

28.09.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

Обязательно нужно оформлять договор дарения доли у нотариуса, и после регистрировать сделку в рос реестре

Удачи Вам. Анна Титова.

28.09.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! В данном случае нотариус Вам нужен обязательно, в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Что касается налога, если доля в собственности более 3 лет и приобретена до 01.01.2016 года, налог платить не нужно. Поскольку тут несмотря а доли, имеется в виду первоочередное возникновение права собственности.

28.09.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Срок владения квартирой идет с момента приобретения (перехода права собственности первоначально). Если в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи квартиры не будет.

28.09.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Заверение нотариусом договора дарения не обязательно.

Налог будет исчисляться с суммы Вашего дохода, т..е. если ВЫ приобретали квартиру и оплачивали за свою долю самостоятельно и подтверждение оплаты у вас есть, то налог Вы будете платить только с разницы между стоимостью кваритры и той суммой которую Вы оплачивали.

Если Вы получили собственность по приватизации, то оплачивать Вы будет налог с полной стоимости квартиры.

28.09.2017, 14:08

Наши доли с мамой в собственности уже лет 10, то есть, я правильно поняла, что в таком случае налог от продажи платить не нужно будет?

28.09.2017, 14:21

НДФЛ с продажи не возникает, так как в собственности объект недвижимости изначально находится более трех лет. Не имеет значения, что 1/2 доли подарена недавно.

28.09.2017, 14:23

• Здравствуйте,

Вторая доля у вас в собственности менее трёх лет и если стоимость доли больше 1.000.000 руб., налог придётся заплатить

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.09.2017, 14:25

Здравствуйте. Если вы владеете своей долей на протяжении более 3 лет, неважно, Когда вам передали в собственность вторую долю, налог оплачивается не будет.

28.09.2017, 14:30

Нет, не нужно Вам платить налог, поскольку в данном случае если собственник 1/2 доли более 10 лет, то не важно что 1/2 Вы получили недавно, полностью от налога Вы освобождены.

28.09.2017, 14:38